Thermalright Phantom Spirit 120 EVO CPU Luftkühler vs Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler
Aktualisiert August 2026 — Der Thermalright Phantom Spirit 120 EVO bietet überlegene Kühlleistung und Materialien, während der Xilence I402 eine budgetfreundliche Option ist. Die Wahl hängt von den individuellen Bedürfnissen und dem Budget ab.
Der Thermalright Phantom Spirit 120 EVO bietet überlegene Kühlleistung und Materialien, während der Xilence I402 eine budgetfreundliche Option ist. Die Wahl hängt von den individuellen Bedürfnissen und dem Budget ab.
Vorteile von Thermalright Phantom Spirit 120 EVO CPU Luftkühler
Kühlleistung
Thermalright hat sieben Heatpipes, Xilence nur zwei.
Materialien
Thermalright verwendet hochwertiges Aluminium und Kupfer.
Kompatibilität
Thermalright unterstützt mehr CPU-Sockel.
Vorteile von Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler
Preis
Xilence kostet nur 11,19 €.
Geräuschentwicklung
Xilence ist leiser mit 14-23,8 dB.
Größe
Xilence ist kompakter mit 137 mm Höhe.
Gesamtwertung
Spezifikationen
| Spec | Thermalright Phantom Spirit 120 EVO CPU Luftkühler | Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler |
|---|---|---|
| Preis | 48,90 € | 11,19 € |
| Lautstärke | nicht spezifiziert | 14 - 23,8 dB |
| TDP | nicht spezifiziert | 130 Watt |
| Sockel | LGA1700, AM4/AM5 | 1150, 1151, 1700 |
| Kühltechnologie | Heatpipe | Direct Touch |
Dimensionsvergleich
Preis-Leistungs-Verhältnis
Der Thermalright Phantom Spirit 120 EVO ist mit 48,90 € deutlich teurer als der Xilence I402, der nur 11,19 € kostet. Dies wirft die Frage auf, ob der höhere Preis des Thermalright-Kühlers auch durch überlegene Leistung gerechtfertigt ist. Der Phantom Spirit bietet eine Vielzahl von Features, die ihn zu einer soliden Wahl für anspruchsvolle Nutzer machen. Im Gegensatz dazu ist der Xilence I402 eine budgetfreundliche Option, die dennoch eine annehmbare Kühlleistung verspricht. Wer also auf das Budget achten muss, könnte mit dem Xilence-Kühler gut bedient sein, während der Thermalright für Nutzer mit höheren Ansprüchen gedacht ist.
Kühlleistung
Der Thermalright Phantom Spirit 120 EVO hebt sich durch seinen ausgeklügelten Aufbau hervor, der eine verbesserte Wärmeableitung ermöglicht. Mit sieben Heatpipes und einem mikrogravierten Reflow-Kupferboden sorgt er für eine effiziente Wärmeübertragung. Der Xilence I402 hingegen verwendet zwei Heatpipes und eine Direct Touch Cooling-Technologie, die ebenfalls eine effiziente Kühlung ermöglicht, jedoch nicht die gleiche Wärmeableitung wie der Phantom Spirit erreicht. Die TDP des Xilence beträgt 130 Watt, was für die meisten Anwendungen ausreichend sein sollte, während der Thermalright durch sein Design für mehr Leistung ausgelegt ist.
Geräuschentwicklung
Die Lautstärke ist ein wichtiger Faktor bei der Wahl eines CPU-Kühlers. Der Xilence I402 arbeitet im Bereich von 14 bis 23,8 dB, was ihn zu einem leisen Kühler macht, der sich gut für geräuschempfindliche Umgebungen eignet. Der Thermalright Phantom Spirit hingegen spezifiziert keine Lautstärke, doch seine doppelte Lüfterkonfiguration könnte potenziell lauter sein, insbesondere unter Last. Für Nutzer, die einen ruhigen PC bevorzugen, könnte der Xilence die bessere Wahl sein, während der Thermalright möglicherweise die Kühlleistung auf Kosten der Geräuschentwicklung priorisiert.
Installation und Kompatibilität
Beide Kühler bieten eine einfache Installation, jedoch mit unterschiedlichen Ansätzen. Der Thermalright Phantom Spirit ist mit einer Vielzahl von CPU-Sockeln kompatibel, darunter Intel-Modelle wie LGA1700 und AMD AM4/AM5. Dies macht ihn zu einer flexiblen Lösung für verschiedene Builds. Der Xilence I402 unterstützt ebenfalls mehrere Intel-Sockel, aber seine Kompatibilität ist auf Intel-Modelle wie 1150, 1151 und 1700 beschränkt. Die Auswahl des Thermalright-Kühlers könnte für Nutzer, die in Zukunft auf verschiedene Plattformen wechseln möchten, vorteilhaft sein.
Design und Größe
In Bezug auf das Design hat der Thermalright Phantom Spirit ein mattes, anodisches Finish und ein beeindruckendes Design mit einer Höhe von 157 mm. Dies könnte in den meisten Gehäusen eine Herausforderung darstellen, während der Xilence I402 mit einer Gesamthöhe von 137 mm etwas kompakter ist und möglicherweise besser in kleinere Gehäuse passt. Das Design des Xilence ist ebenfalls klassisch und funktional, was ihn zu einer ansprechenden Wahl für Nutzer macht, die eine einfache, aber effektive Kühlung suchen.
Materialien und Verarbeitung
Der Thermalright Phantom Spirit verwendet hochwertige Materialien, einschließlich eloxiertem Aluminium und einem präzisionsmikrogravierten Kupferboden, was zu einer besseren Wärmeableitung beiträgt. Der Xilence I402 hingegen ist aus robustem Material gefertigt, jedoch ist die Verarbeitungsqualität im Vergleich möglicherweise nicht so hoch. Die Verwendung von hochwertigeren Materialien im Thermalright-Kühler könnte zu einer längeren Lebensdauer und besseren Leistung führen, was ihn für erfahrene Nutzer attraktiver macht.
Zielgruppe
Der Thermalright Phantom Spirit 120 EVO richtet sich vor allem an Gamer und Power-User, die maximale Kühlleistung benötigen und bereit sind, dafür mehr Geld auszugeben. Sein komplexes Design und die hohe Kompatibilität machen ihn ideal für hochwertige Builds. Der Xilence I402 hingegen ist für alltägliche Nutzer konzipiert, die einen zuverlässigen Kühler zu einem günstigen Preis wünschen. Er ist ideal für Nutzer, die keine extremen Anforderungen an die Kühlung stellen und dennoch eine solide Leistung wünschen.
Welches sollten Sie kaufen?
Die Entscheidung zwischen dem Thermalright Phantom Spirit 120 EVO und dem Xilence I402 hängt stark von Ihren individuellen Bedürfnissen und Ihrem Budget ab. Wenn Sie bereit sind, mehr für überlegene Kühltechnologie und Materialien auszugeben, dann ist der Thermalright die richtige Wahl für Sie. Für Nutzer mit einem begrenzten Budget oder für diejenigen, die eine einfache und effektive Kühlung benötigen, ist der Xilence I402 eine ausgezeichnete Option. Daher sollten Sie Ihre Anforderungen genau abwägen, bevor Sie eine Entscheidung treffen.
versusfinder.com ist Teilnehmer am Amazon Services LLC Associates Program und am Amazon Partnerprogramm. Wenn Sie über diese Links Produkte erwerben, erhalten wir eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen.

