Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB CPU-Luftkühler vs TR Phantom Spirit 120 EVO
Aktualisiert Juli 2026 — Der Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB bietet ein deutlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis, ist beliebter und erreicht eine höhere Marktposition. Er ist die klar bessere Wahl für die meisten Anwender.
Von Ethan Walsh — Tech Reviewer
Veröffentlicht 29. Juni 2026 · Aktualisiert 2. Juli 2026
Der Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB bietet ein deutlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis, ist beliebter und erreicht eine höhere Marktposition. Er ist die klar bessere Wahl für die meisten Anwender.
Vorteile von Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB CPU-Luftkühler
Preis-Leistungs-Verhältnis
Der SE ARGB kostet 38,90 €, was etwa 31 Prozent günstiger ist als der EVO mit 50,90 €.
Marktposition und Beliebtheit
Der SE ARGB erreicht einen Bestseller-Rang von 9 und einen Verkaufsrang von 2.196, während der EVO bei 31 und 13.854 liegt.
Kompatibilität
Der SE ARGB unterstützt explizit LGA1851, während der EVO dies nicht nennt, was für Nutzer neuer Intel-Prozessoren relevant ist.
Vorteile von TR Phantom Spirit 120 EVO
Design und Ästhetik
Der EVO verfügt über eine gebürstete anodische schwarze Oberfläche mit Mikrogravur, die edler wirkt als die gefrostete Oberfläche des SE ARGB.
Wärmeableitungsvorteil
Der EVO betont sein Doppelventilator-Design und präzise mikrogravurierte Kupferbasis zur Verbesserung der Wärmeableitung.
Oberflächenqualität
Die gebürstete Anode des EVO bietet eine filigranere und edlere Optik im Vergleich zur gefrosteten Oberfläche des SE ARGB.
Gesamtwertung
Spezifikationen
| Spec | Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB CPU-Luftkühler | TR Phantom Spirit 120 EVO |
|---|---|---|
| AGHP 4.0 Technologie | Ja, 7x6mm Heatpipes mit Anti-Gravitationseffekt | Ja, 7x6mm Heatpipes mit Anti-Gravitationseffekt |
| Lüftertyp | Dual 120mm PWM-Lüfter, TL-C12B-S V2 | Dual 120mm PWM-Lüfter |
| Geräuschpegel | ≤25,6 dB(A) | Keine Angabe |
| RGB-Beleuchtung | 5V 3-pin ARGB-Anschluss | Keine RGB-Beleuchtung |
| Kompatibilität Intel | LGA1851, 1700, 1150, 1151, 1155, 1156, 1200 | LGA1700, 1150, 1151, 1155, 1156, 1200, 2011, 2066 |
| Kompatibilität AMD | AM4, AM5 | AM4, AM5 |
Dimensionsvergleich
Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Phantom Spirit 120SE ARGB ist deutlich günstiger
Der Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB kostet aktuell 38,90 €, während der TR Phantom Spirit 120 EVO bei 50,90 € liegt – eine Differenz von rund 12 Euro oder etwa 31 Prozent. Bei einem durchschnittlichen Preis von 38,00 € für den SE ARGB im letzten Monat zeigt sich ein klarer Vorteil in der Preishöhe. Der EVO-Modell ist mit 50,90 € nicht nur teurer, sondern auch weniger oft reduziert, da sein 30-Tage-Durchschnittswert identisch mit dem aktuellen Preis ist. Für Käufer, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen, bietet der SE ARGB signifikant mehr Kaufkraft pro Euro.
Kühlleistung und Technologie: Beide nutzen AGHP 4.0, aber mit feinen Unterschieden
Beide Modelle verfügen über die gleiche AGHP 4.0-Technologie mit sieben 6 mm starken Heatpipes, die gegen Schwerkrafteffekte bei vertikaler oder horizontaler Ausrichtung geschützt sind. Die S-FDB-Lager der Lüfter garantieren bis zu 20.000 Stunden Lebensdauer, was für beide identisch ist. Die Wärmeableitung basiert auf einer reinen Kupferbasis mit mikropräziser Gravur und kombiniert mit hochwertiger Wärmeleitpaste. Der Hauptunterschied liegt in der Oberflächenbehandlung: Während der SE ARGB mit eloxiertem schwarz gefrosteter Oberfläche punktet, hat der EVO eine gebürstete anodische schwarze Abdeckung. Beide Systeme zielen auf maximale Wärmeableitung ab, doch der EVO setzt stärker auf ästhetische Feinheiten.
Lüfterleistung und Geräuschentwicklung: PWM-Regelung beider, aber unterschiedliche Messwerte
Beide Modelle verwenden Dual-120mm-PWM-Lüfter mit Standardanschluss (4-polig, 12V) und ähnlichen technischen Spezifikationen. Der Phantom Spirit 120SE ARGB erreicht einen Luftstrom von 66,17 CFM bei maximal 1500 RPM und erzeugt laut Angaben Geräusche von ≤25,6 dB(A). Obwohl der EVO keine spezifischen Lautstärkewerte nennt, wird seine „Wärmeableitungsvorteil“ durch das „Doppelventilator-Design“ betont. Da kein direkter Vergleich der Geräuschpegel vorliegt, bleibt der SE ARGB als einziger mit konkretem dB-Wert relevant. Insgesamt zeigen beide Modelle hohe Leistungsfähigkeit, wobei der SE ARGB über messbare akustische Daten verfügt.
Kompatibilität: Beide unterstützen breite Plattformen, aber mit leichter Abweichung
Sowohl der Phantom Spirit 120SE ARGB als auch der EVO unterstützen Intel-LGA-Sockets wie 1851, 1700, 1150, 1151, 1155, 1156, 1200, 2011, 2066 sowie AMD-AM4 und AM5. Der SE ARGB listet explizit LGA1851 und LGA1700 auf, während der EVO nur LGA1700, 1150, 1151, 1155, 1156, 1200, 2011, 2066 nennt – hier fehlt LGA1851. Dies könnte für Nutzer mit neuesten Intel-Prozessoren relevant sein. Beide liefern passende Montageplatten mit, was die Installation vereinfacht. Die Kompatibilität ist insgesamt sehr ähnlich, aber der SE ARGB bietet eine etwas umfassender dokumentierte Unterstützung für neuere Intel-Sockel.
Design und Ästhetik: EVO setzt auf edler Optik, SE ARGB auf RGB-Beleuchtung
Der Phantom Spirit 120SE ARGB unterscheidet sich durch seinen ARGB-Anschluss (5V, 3-pin), was eine dynamische Beleuchtung ermöglicht. Der EVO verzichtet dagegen auf RGB-Beleuchtung und setzt stattdessen auf eine gebürstete anodische schwarze Oberfläche mit präziser Mikrogravur. Diese optische Ausführung wirkt filigraner und edler, ideal für Nutzer, die Wert auf minimalistisches Design legen. Der SE ARGB hingegen eignet sich besser für PC-Bauhersteller, die Lichteffekte in ihrem System integrieren wollen. Die Wahl zwischen RGB und purer Optik ist somit entscheidend – je nach persönlicher Präferenz.
Maße und physikalische Abmessungen: EVO ist minimal höher, aber sonst gleich
Die Maße des Phantom Spirit 120SE ARGB betragen 125(L) x 135(B) x 154(H) mm. Der TR Phantom Spirit 120 EVO weist identische Länge und Breite auf, jedoch eine Höhe von 157 mm – drei Millimeter mehr. Dies ist kaum relevant für die meisten Gehäuse, aber kritisch bei engen Platzverhältnissen. Beide Modelle haben eine Höhe unter 160 mm, was die Kompatibilität mit vielen Mid-Tower-Gehäusen gewährleistet. Die geringfügige Differenz in der Höhe spricht eher für den SE ARGB, wenn es um optimale Passgenauigkeit geht.
Bestseller-Rang und Marktposition: SE ARGB ist beliebter und häufiger gekauft
Der Phantom Spirit 120SE ARGB erreicht aktuell eine Bestseller-Rangposition von 9, was bedeutet, dass er unter den Top-10 der CPU-Kühler in Deutschland liegt. Der TR Phantom Spirit 120 EVO rangiert bei 31, was zwar gut, aber deutlich hinter dem SE ARGB zurückbleibt. Auch der Verkaufsrang (Sales Rank) von 2.196 gegenüber 13.854 zeigt, dass der SE ARGB viel häufiger verkauft wird. Dies spiegelt eine höhere Akzeptanz im Markt wider und unterstreicht die Popularität des Modells.
Welches sollten Sie kaufen?
Wenn Sie ein preisgünstiges, leistungsstarkes und bewährtes Modell suchen, das zudem mit ARGB-Beleuchtung punktet und bereits in der Bestseller-Top-10 steht, ist der Thermalright Phantom Spirit 120SE ARGB die klare Wahl. Er ist etwa 31 Prozent günstiger als der EVO, erreicht mit 38,90 € ein konkurrenzfähiges Preisniveau und wird von mehr Kunden bevorzugt. Nur wenn Sie auf eine exklusive, gebürstete Oberfläche ohne RGB setzen und bereit sind, 12 Euro mehr zu zahlen, lohnt sich der TR Phantom Spirit 120 EVO – aber nur dann, wenn der ästhetische Fokus ausschlaggebend ist. Für die meisten Anwender ist der SE ARGB einfach der bessere Gesamtpaket.
versusfinder.com ist Teilnehmer am Amazon Services LLC Associates Program und am Amazon Partnerprogramm. Wenn Sie über diese Links Produkte erwerben, erhalten wir eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen.

