Thermalright TL-C12C-S X5 CPU-Luftlüfter 120mm ARGB Gehäusekühlerlüfter vs Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler
Aktualisiert August 2026 — Der Thermalright TL-C12C-S X5 bietet eine höhere Kühlleistung und anpassbare Beleuchtung, während der Xilence I402 durch seinen niedrigeren Preis und leisen Betrieb überzeugt.
Der Thermalright TL-C12C-S X5 bietet eine höhere Kühlleistung und anpassbare Beleuchtung, während der Xilence I402 durch seinen niedrigeren Preis und leisen Betrieb überzeugt.
Vorteile von Thermalright TL-C12C-S X5 CPU-Luftlüfter 120mm ARGB Gehäusekühlerlüfter
Kühlleistung
Thermalright hat 66,17 CFM Luftstrom.
Beleuchtung
Thermalright bietet ARGB mit 17 Modi.
Vielseitigkeit
Thermalright kann als Gehäuse- und CPU-Lüfter verwendet werden.
Vorteile von Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler
Preis
Xilence kostet 11,19 €.
Lautstärke
Xilence hat 14-23,8 dB.
Energieverbrauch
Xilence verbraucht 0,15 A.
Gesamtwertung
Spezifikationen
| Spec | Thermalright TL-C12C-S X5 CPU-Luftlüfter 120mm ARGB Gehäusekühlerlüfter | Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler |
|---|---|---|
| Drehzahl | 1550 U/min | 600-2200 U/min |
| Sockel | Universell | 1150, 1151, 1155, 1156, 1700, 1851, 1200 |
| Beleuchtung | ARGB | Keine |
| Gewicht | Unbekannt | 408g |
| Max. TDP | Unbekannt | 130 Watt |
Dimensionsvergleich
Preisvergleich
Der Thermalright TL-C12C-S X5 CPU-Luftlüfter kostet 16,82 €, während der Xilence I402 Intel Tower CPU Luft Kühler mit 11,19 € deutlich günstiger ist. Der Preisunterschied von 5,63 € könnte für Käufer, die ein begrenztes Budget haben, entscheidend sein. Während der Thermalright-Lüfter mehr Funktionen bietet und eine höhere Leistung verspricht, könnte der Xilence-Kühler aufgrund seines niedrigeren Preises für weniger anspruchsvolle Anwendungen attraktiv sein.
Kühlleistung
Die Kühlleistung ist ein entscheidendes Kriterium bei der Auswahl eines CPU-Kühlers. Der Thermalright TL-C12C-S X5 hat einen Luftstrom von 66,17 CFM und einen Luftdruck von 1,53 mm H2O, was ihn zu einem leistungsstarken Kühler für intensive Anwendungen macht. Im Vergleich dazu bietet der Xilence I402 eine maximale Luftstromrate von 65,4 CFM, was ihm ebenfalls eine solide Kühlleistung verleiht, jedoch geringfügig hinter dem Thermalright zurückbleibt. Während beide Kühler für die meisten Anwendungen geeignet sind, könnte der Thermalright bei hochgezüchteten CPUs die bessere Wahl sein.
Lautstärke
Die Lautstärke ist ein weiterer wichtiger Aspekt. Der Thermalright-Lüfter arbeitet bei maximal 1550 U/min mit einem Geräuschpegel von ≤ 25,6 dBA. Im Gegensatz dazu hat der Xilence I402 eine Lautstärke von 14 bis 23,8 dB, was ihn in leisen Umgebungen vorteilhaft macht. Käufer, die Wert auf einen leisen Betrieb legen, könnten den Xilence bevorzugen, während der Thermalright möglicherweise bei höheren Drehzahlen lauter wird.
Design und Beleuchtung
In Bezug auf das Design hat der Thermalright TL-C12C-S X5 den Vorteil einer ARGB-Beleuchtung mit bis zu 17 verschiedenen Modi, die die Anpassung an das Gehäuse erleichtern. Der Xilence I402 hingegen folgt einem klassischen Turmdesign, das zwar funktional ist, jedoch keine RGB-Beleuchtung bietet. Für Käufer, die Wert auf visuelle Ästhetik und Anpassbarkeit legen, ist der Thermalright die bessere Wahl.
Installationsfreundlichkeit
Die Installation des Xilence I402 ist denkbar einfach, da er bereits mit einem 92mm PWM-Lüfter und allen nötigen Montagematerialien wie Schrauben und Wärmeleitpaste geliefert wird. Der Thermalright TL-C12C-S X5 bietet ebenfalls eine unkomplizierte Installation, benötigt jedoch möglicherweise eine etwas umfassendere Anleitung aufgrund seiner zusätzlichen Funktionen. Käufer, die eine einfache Montage bevorzugen, könnten den Xilence als vorteilhafter empfinden.
Kompatibilität
Der Xilence I402 ist mit einer Vielzahl von Intel-Sockeln kompatibel, darunter 1150, 1151, 1155, 1156, 1700, 1851 und 1200. Der Thermalright TL-C12C-S X5 ist hingegen universeller einsetzbar und kann sowohl als Gehäuse- als auch als CPU-Lüfter verwendet werden. Diese Flexibilität macht den Thermalright zu einer vielseitigeren Wahl, insbesondere für Benutzer, die ihre Konfiguration anpassen möchten.
Energieverbrauch
Der Thermalright hat einen maximalen Stromverbrauch von 0,20 A, während der Xilence I402 mit 0,15 A etwas energieeffizienter ist. Dies könnte für umweltbewusste Käufer oder für diejenigen, die den Stromverbrauch ihrer Systeme minimieren möchten, von Bedeutung sein. Dennoch sollten beide Kühler in der Praxis keinen signifikanten Einfluss auf die Gesamtkosten haben.
Welches sollten Sie kaufen?
Die Entscheidung zwischen dem Thermalright TL-C12C-S X5 und dem Xilence I402 hängt stark von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben der Käufer ab. Der Thermalright bietet eine höhere Kühlleistung, eine anpassbare ARGB-Beleuchtung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten, während der Xilence durch seinen niedrigeren Preis und die leise Betriebsweise punktet. Für Gamer und Power-User, die Leistung und Anpassungsfähigkeit schätzen, ist der Thermalright die bessere Wahl. Wer jedoch ein begrenztes Budget hat und einen leisen Betrieb bevorzugt, findet im Xilence I402 eine attraktive Option.
versusfinder.com ist Teilnehmer am Amazon Services LLC Associates Program und am Amazon Partnerprogramm. Wenn Sie über diese Links Produkte erwerben, erhalten wir eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen.

