Xilence I250PWM Intel CPU Luft Kühler vs TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus CPU Kühler-4 Heatpipes
Aktualisiert August 2026 — Der TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus bietet eine überlegene Kühlleistung und Kompatibilität, während der Xilence I250PWM eine kostengünstige Lösung für einfache Anwendungen darstellt.
Der TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus bietet eine überlegene Kühlleistung und Kompatibilität, während der Xilence I250PWM eine kostengünstige Lösung für einfache Anwendungen darstellt.
Vorteile von Xilence I250PWM Intel CPU Luft Kühler
Preis
Xilence ist mit 7,80 € deutlich günstiger.
Lautstärke
Xilence hat eine niedrigere Lautstärke von 17,6 bis 26,4 dB.
Einfachheit
Xilence hat ein einfaches Design, das in die meisten Gehäuse passt.
Vorteile von TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus CPU Kühler-4 Heatpipes
Kühlleistung
Thermalright hat vier 6mm Wärmerohre für bessere Wärmeabfuhr.
Kompatibilität
Thermalright unterstützt mehr Sockel, einschließlich AMD AM4/AM5.
Langlebigkeit
Thermalright verwendet hochwertige Materialien wie eloxiertes Kupfer.
Gesamtwertung
Spezifikationen
| Spec | Xilence I250PWM Intel CPU Luft Kühler | TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus CPU Kühler-4 Heatpipes |
|---|---|---|
| Preis | 7,80 € | 22,90 € |
| Lautstärke | 17,6 - 26,4 dB | 25,6 dBA |
| Volumenstrom | 75,2 m³/h | 66,17 CFM |
| Sockel | 1150, 1151, 1155, 1156 | 1150, 1151, 1155, 1156, 1200, 1700, AM4, AM5 |
| Material | Aluminium | Kupfer |
Dimensionsvergleich
Preis-Leistungs-Verhältnis
Der Xilence I250PWM bietet mit einem Preis von 7,80 € eine erschwingliche Option im Vergleich zum TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus, der mit 22,90 € fast dreimal so teuer ist. Diese Preisdifferenz spiegelt sich in den Funktionen der beiden Kühler wider. Während der Xilence mit grundlegenden Features kommt, bietet der Thermalright eine umfangreichere Leistung und Technologien, die für ernsthafte Gamer und PC-Enthusiasten von Vorteil sind. Der Preisunterschied könnte für Gelegenheitsnutzer, die keine hohen Anforderungen an die Kühlung haben, entscheidend sein.
Kühlleistung
In Bezug auf die Kühlleistung hat der TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus Vorteile, die ihn für leistungsintensive Anwendungen geeignet machen. Mit vier 6mm Durchmesser Wärmerohren aus vernickeltem Kupfer, die direkt mit der CPU in Kontakt stehen, wird Wärme effektiv abgeleitet. Im Gegensatz dazu bietet der Xilence I250PWM eine Volumenstromrate von 75,2 m³/h (44,25 cfm), was für die meisten Anwendungen ausreichend ist, jedoch in anspruchsvollen Umgebungen möglicherweise nicht mithalten kann. Die fortschrittliche Technik des Thermalright unterstützt eine bessere Kühlleistung insgesamt.
Geräuschentwicklung
Der Xilence I250PWM arbeitet mit einer Lautstärke von 17,6 bis 26,4 dB, was ihn zu einer relativ leisen Option macht. Auf der anderen Seite hat der TR-Thermalright eine Geräuschentwicklung von 25,6 dBA, was ihn etwas lauter macht, jedoch immer noch in einem akzeptablen Bereich für die meisten Nutzer bleibt. Die S-FDB-Lagertechnologie des Thermalright soll zudem die Lebensdauer des Lüfters verlängern, was für eine konstante Leistung über die Zeit spricht. Wer Wert auf ein besonders leises System legt, könnte den Xilence bevorzugen.
Kompatibilität
Beide Kühler zeigen sich in Bezug auf die Kompatibilität mit verschiedenen Intel-Sockeln flexibel, wobei der Xilence I250PWM die Sockel 1150, 1151, 1155, und 1156 unterstützt. Der TR-Thermalright hingegen bietet eine breitere Unterstützung für Intel-Sockel, einschließlich 1200 und 1700, sowie die AMD-Plattformen AM4 und AM5. Dies macht ihn zu einer vielseitigeren Wahl für Nutzer, die möglicherweise in Zukunft ihre Hardware aufrüsten möchten. Wer plant, verschiedene Builds zu verwenden, findet im Thermalright eine bessere Option.
Installation
Beide Kühler sind darauf ausgelegt, eine einfache Installation zu ermöglichen. Der Xilence I250PWM wird mit einer klaren Anleitung geliefert und ist für die unterstützten Sockel einfach zu montieren. Der TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus hebt sich hier durch seine benutzerfreundliche Installation hervor, die keine Änderungen an den Befestigungselementen erfordert, was die Handhabung für Nutzer, die auf AMD aufrüsten wollen, erleichtert. Diese Benutzerfreundlichkeit könnte den Thermalright für weniger erfahrene Anwender attraktiver machen.
Design und Größe
Der Xilence I250PWM hat ein einfaches Design, das sich gut in die meisten Gehäuse einfügt. Im Vergleich dazu hat der TR-Thermalright mit seinen Abmessungen von 120x96x148mm und der Verwendung von reinem Kupfer für die Wärmeleitung eine ansprechendere und technischere Optik, die gleichzeitig eine höhere Effizienz verspricht. Das Design des Thermalright ist so konzipiert, dass es Konflikte mit Speicher und Grafikkarten in kleinen ITX-Chassis vermeidet, was besonders für kompakte Builds von Bedeutung ist.
Langlebigkeit und Materialien
Die Materialien des TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus, einschließlich der eloxierten Oberplatte und der kupfernen Basis, verbessern die Wärmeabfuhr und tragen zur Langlebigkeit des Produkts bei. Obwohl der Xilence I250PWM ebenfalls aus soliden Materialien gefertigt ist, wiegt der Thermalright in Bezug auf die Qualität und Effizienz des Kühlens schwerer. Dies könnte für Nutzer, die Wert auf langfristige Investitionen legen, ein entscheidender Faktor sein.
Welches sollten Sie kaufen?
Die Wahl zwischen dem Xilence I250PWM und dem TR-Thermalright Assassin X 120R SE Plus hängt stark von Ihren individuellen Bedürfnissen ab. Wenn Sie ein begrenztes Budget haben oder einen Kühler für einfache Anwendungen suchen, könnte der Xilence eine gute Wahl sein. Für Nutzer, die eine leistungsstärkere Kühlung und eine breitere Kompatibilität mit zukünftigen Hardware-Upgrades benötigen, ist der Thermalright die bessere Option. Letztlich bietet der Thermalright mehr Leistung und Features, während der Xilence eine kostengünstige Lösung für die Grundlagen darstellt.
versusfinder.com ist Teilnehmer am Amazon Services LLC Associates Program und am Amazon Partnerprogramm. Wenn Sie über diese Links Produkte erwerben, erhalten wir eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen.

