Xilence I250PWM Intel CPU Luft Kühler vs TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 CPU Luftkühler
Aktualisiert August 2026 — Der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 bietet überlegene Kühlleistung und Bauqualität, während der Xilence I250PWM eine budgetfreundliche Option darstellt.
Der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 bietet überlegene Kühlleistung und Bauqualität, während der Xilence I250PWM eine budgetfreundliche Option darstellt.
Vorteile von Xilence I250PWM Intel CPU Luft Kühler
Preis
Xilence I250PWM ist günstiger.
Geräuschpegel
Xilence hat einen niedrigeren Geräuschpegel.
Einfache Installation
Xilence ist einfacher zu installieren.
Vorteile von TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 CPU Luftkühler
Kühlleistung
Thermalright hat eine bessere Kühltechnologie.
Kompatibilität
Thermalright unterstützt mehr Sockel.
Bauqualität
Thermalright verwendet hochwertigere Materialien.
Gesamtwertung
Spezifikationen
| Spec | Xilence I250PWM Intel CPU Luft Kühler | TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 CPU Luftkühler |
|---|---|---|
| Sockel | 1155, 1156, 1150, 1151 | AM4/AM5, LGA 1851/1700/1150/1151/1155/1156/1200 |
| Lautstärke | 17,6 - 26,4 dB | ≤29,8 dBA |
| Luftstrom | 75,2 m³/h | 70,84 CFM |
| Drehzahl | N/A | 2000 U/min |
| Material | N/A | reines Kupfer |
Dimensionsvergleich
Preis-Leistungs-Verhältnis
Beim Preis-Leistungs-Verhältnis hebt sich der Xilence I250PWM mit einem aktuellen Preis von nur 7,80 € deutlich ab. Im Vergleich dazu liegt der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 bei 35,79 €. Während der Xilence Kühler eine erschwingliche Option für Nutzer darstellt, die eine grundlegende Kühlung benötigen, bietet der Thermalright Kühler eine umfangreichere Kühltechnologie, die sich in seinem höheren Preis widerspiegelt.
Kühlleistung
Der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 verfügt über eine fortschrittliche Kühltechnologie mit einer Twin Tower-Konstruktion und einem Dual-Lüfter-System, die eine effiziente Wärmeabfuhr ermöglicht. Mit einer Nenn Drehzahl von bis zu 2000 U/min und einem Luftvolumen von 70,84 CFM kann dieser Kühler hohe Temperaturen effektiv bewältigen. Im Gegensatz dazu bietet der Xilence I250PWM eine Luftzirkulation von 75,2 m³/h (44,25 cfm), was für grundlegende Anwendungen ausreichend ist, jedoch nicht mit der Leistung des Thermalright-Kühlers mithalten kann.
Geräuschentwicklung
In Bezug auf die Geräuschentwicklung ist der Xilence I250PWM mit einem Lautstärkepegel von 17,6 bis 26,4 dB relativ leise, was ihn ideal für Nutzer macht, die ein ruhiges Arbeitsumfeld schätzen. Der TR-Thermalright hingegen hat einen maximalen Geräuschpegel von bis zu 29,8 dBA, was ihn etwas lauter macht, jedoch in Anbetracht seiner höheren Kühlleistung durchaus akzeptabel ist.
Kompatibilität
Beide Kühler sind mit einer Vielzahl von CPU-Sockeln kompatibel, was sie zu flexiblen Optionen für verschiedene Builds macht. Der Xilence I250PWM unterstützt Sockel 1155, 1156, 1150 und 1151. Der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 bietet eine breitere Unterstützung für AMD-Sockel (AM4/AM5) sowie Intel-Sockel wie LGA 1851, 1700, 1150, 1151, 1155, 1156 und 1200. Diese umfassendere Kompatibilität macht den Thermalright Kühler zu einer besseren Wahl für Nutzer, die möglicherweise in Zukunft auf verschiedene Plattformen umsteigen möchten.
Installationsprozess
Der Installationsprozess des Xilence I250PWM wird als einfach beschrieben, während der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 mit einem Y-förmigen Adapterkabel geliefert wird, das die Installation von zwei Lüftern in Reihe ermöglicht. Dies kann den Installationsprozess für weniger erfahrene Benutzer etwas komplizierter machen, jedoch sorgt es auch für eine verbesserte Kühlleistung. Insgesamt ist die Installation beider Kühler jedoch relativ benutzerfreundlich, wobei der Xilence möglicherweise den Vorteil für Einsteiger hat.
Design und Bauqualität
In puncto Design und Bauqualität sticht der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 hervor. Mit seiner Twin Tower-Konstruktion und dem Einsatz von reinem Kupfer für die Heatpipes ist er auf maximale Effizienz ausgelegt. Der Xilence I250PWM hingegen ist funktional, jedoch weniger komplex in seiner Bauweise. Der Thermalright Kühler bietet nicht nur eine bessere Kühlleistung, sondern auch ein ansprechenderes Design, das in einem Gaming- oder leistungsorientierten PC gut zur Geltung kommt.
Langlebigkeit und Wartung
Der TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 verwendet Technologien, die die Langlebigkeit fördern, wie z.B. eine galvanische Antioxidationsbehandlung und ein anodisch mattiertes Oberblech. Diese Faktoren können dazu beitragen, dass der Kühler über einen längeren Zeitraum hinweg effizient arbeitet. Der Xilence I250PWM hingegen bietet keine spezifischen Informationen zur Langlebigkeit, was ihn möglicherweise weniger attraktiv für Nutzer macht, die auf der Suche nach einem langfristigen Kühler sind.
Welches sollten Sie kaufen?
Die Entscheidung zwischen dem Xilence I250PWM und dem TR-Thermalright Peerless Assassin 120 SE V3 hängt stark von Ihren individuellen Bedürfnissen ab. Der Xilence I250PWM ist die ideale Wahl für Budgetkäufer und einfache Builds, während der TR-Thermalright durch seine überlegene Kühlleistung, breite Kompatibilität und hochwertige Bauweise besticht. Wenn Sie auf der Suche nach einem Kühler sind, der auch bei höheren Temperaturen zuverlässig arbeitet, sollten Sie in den Thermalright investieren. Für grundlegende Anwendungen und ein geringes Budget ist der Xilence jedoch eine vernünftige Wahl.
versusfinder.com ist Teilnehmer am Amazon Services LLC Associates Program und am Amazon Partnerprogramm. Wenn Sie über diese Links Produkte erwerben, erhalten wir eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen.

