Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 vs TR Peerless Assassin 120 SE ARGB Enfriador de CPU
Actualizado agosto de 2026 — El Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 ofrece un mejor rendimiento térmico, mientras que el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB es más silencioso y estéticamente atractivo. La elección depende de las prioridades del usuario.
El Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 ofrece un mejor rendimiento térmico, mientras que el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB es más silencioso y estéticamente atractivo. La elección depende de las prioridades del usuario.
Por qué Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 es mejor
rendimiento térmico
Mayor flujo de aire de 88,89 CFM frente a 66,17 CFM
velocidad del ventilador
Ventiladores que alcanzan hasta 1850 RPM frente a 1500 RPM
nivel de ruido
Menor nivel de ruido máximo de 29,5 dB(A) frente a 25,6 dB(A)
Por qué TR Peerless Assassin 120 SE ARGB Enfriador de CPU es mejor
precio
Más asequible a 31,57 € frente a 40,90 €
estética
Iluminación ARGB atractiva
silencio
Menor nivel de ruido máximo
Puntuación global
Especificaciones
| Spec | Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 | TR Peerless Assassin 120 SE ARGB Enfriador de CPU |
|---|---|---|
| Flujo de aire | 88,89 CFM | 66,17 CFM |
| RPM máximo | 1850 | 1500 |
| Nivel de ruido | 29,5 dB(A) | 25,6 dB(A) |
| Compatibilidad | AM4, AM5, LGA 1700 | AM4, LGA 1700 |
| Precio | 40,90 € | 31,57 € |
Comparación de dimensiones
Diseño y Construcción
El diseño y la construcción son aspectos clave en la elección de un enfriador de CPU. El Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 presenta un diseño de doble torre con una robusta estructura que incluye seis tubos de calor, lo que mejora la disipación térmica. Su tamaño compacto de 125 x 135 x 155 mm lo hace adecuado para la mayoría de las configuraciones de escritorio. Por otro lado, el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB también cuenta con un diseño de doble torre, pero con un enfoque estético adicional gracias a su iluminación ARGB. Ambos enfriadores son compatibles con plataformas AMD e Intel, lo que los hace versátiles para diferentes sistemas.
Rendimiento Térmico
El rendimiento térmico es esencial para mantener el CPU a temperaturas óptimas. El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 es conocido por su capacidad de disipación, gracias a sus ventiladores PWM duales que pueden alcanzar hasta 1850 RPM y un flujo de aire de 88,89 CFM. Esto proporciona una ventilación excelente en situaciones de alta carga, como juegos o tareas de multitarea. En comparación, el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB, aunque ligeramente menos potente con un flujo de aire máximo de 66,17 CFM y una velocidad de ventilador de 1500 RPM, aún promete un buen rendimiento, pero podría ser menos efectivo en condiciones extremas.
Nivel de Ruido
El nivel de ruido es un factor importante a considerar, especialmente para los usuarios que buscan un entorno silencioso. El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 tiene un nivel de ruido máximo de 29,5 dB(A), lo cual es relativamente tranquilo pero puede ser audible bajo carga. El TR Peerless Assassin 120 SE ARGB, por su parte, es aún más silencioso, con un nivel de ruido máximo de 25,6 dB(A). Esto puede ser un punto decisivo para aquellos que valoran un funcionamiento silencioso en sus sistemas.
Compatibilidad
La compatibilidad con diferentes plataformas de CPU es crucial al elegir un enfriador. Ambas opciones, el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 y el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB, ofrecen una amplia compatibilidad. El Thermalright soporta sockets AMD AM4, AM5 y Intel LGA 1700, así como otros. El TR también es compatible con los mismos sockets Intel y AMD, lo que significa que ambos modelos son opciones viables para la mayoría de los usuarios. Sin embargo, el Thermalright puede ofrecer un poco más de flexibilidad debido a su compatibilidad con más variantes de los sockets Intel.
Instalación y Mantenimiento
La facilidad de instalación y mantenimiento puede influir en la experiencia del usuario. El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 incluye un sistema de montaje que facilita su instalación en diversas plataformas. Además, su diseño permite un buen acceso a otros componentes del sistema. El TR Peerless Assassin 120 SE ARGB, por su parte, también promete una instalación sencilla con sus fijaciones metálicas, aunque su diseño de ventiladores puede limitar el espacio alrededor de la memoria RAM en ciertas configuraciones. Ambos modelos están diseñados para facilitar el mantenimiento, pero el Thermalright podría ofrecer una ligera ventaja en términos de accesibilidad.
Estética
La estética de un enfriador de CPU puede ser importante para los entusiastas que desean mostrar sus configuraciones. El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 se enfoca más en el rendimiento que en la apariencia, con un diseño discreto que se integra bien en la mayoría de los sistemas. En contraste, el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB se distingue por su iluminación RGB, que puede personalizarse para adaptarse a la temática de la construcción. Esto podría atraer a los usuarios que desean un sistema visualmente atractivo.
Precio
El precio también juega un papel determinante en la elección entre ambos enfriadores. El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 tiene un precio de 40,90 €, mientras que el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB es más asequible, con un precio de 31,57 €. Esta diferencia de precio de 9,33 € puede ser significativa para los compradores con un presupuesto ajustado, aunque es importante considerar las características y el rendimiento que cada uno ofrece por ese costo.
¿Cuál deberías comprar?
Al final, la elección entre el Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 y el TR Peerless Assassin 120 SE ARGB depende de tus necesidades específicas. Si priorizas el rendimiento térmico y la capacidad de manejo de cargas pesadas, el Thermalright es la opción más robusta. Sin embargo, si buscas un enfriador más silencioso y estéticamente atractivo a un precio más bajo, el TR Peerless podría ser la mejor elección. Ambos ofrecen una buena compatibilidad y facilidad de instalación, pero el Thermalright podría proporcionar un rendimiento superior en condiciones de carga intensiva.
versusfinder.com participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU, un programa de publicidad para afiliados diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones mediante enlaces a Amazon.es. Tus compras a través de estos enlaces no tienen coste adicional para ti.

