vsversusfinder

Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU vs TR TL-S12R X3 Ventilador de procesador negro de 120 mm Ventilador de enfriador d

Actualizado agosto de 2026El Thermalright TL-C12CW-S X5 ofrece un mejor rendimiento de refrigeración y características estéticas, mientras que el TR TL-S12R X3 es más económico y silencioso.

El Thermalright TL-C12CW-S X5 ofrece un mejor rendimiento de refrigeración y características estéticas, mientras que el TR TL-S12R X3 es más económico y silencioso.

Por qué Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU es mejor

mejor rendimiento

66,17 CFM vs 47,6 CFM

mayor presión de aire

1,53 mm H2O vs 1,31 mm H2O

mejor calidad de rodamientos

rodamientos S-FDB optimizados

Por qué TR TL-S12R X3 Ventilador de procesador negro de 120 mm Ventilador de enfriador d es mejor

menor precio

20,39 € vs 11,32 €

menor nivel de ruido

23,2 dBA vs 25,6 dBA

instalación sencilla

diseño orientado al usuario

Puntuación global

Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU
85
TR TL-S12R X3 Ventilador de procesador negro de 120 mm Ventilador de enfriador d
75

Especificaciones

SpecThermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPUTR TL-S12R X3 Ventilador de procesador negro de 120 mm Ventilador de enfriador d
Flujo de aire66,17 CFM47,6 CFM
Presión de aire1,53 mm H2O1,31 mm H2O
Velocidad máxima1550 RPM1500 RPM
Nivel de ruido25,6 dBA23,2 dBA
Conector4 pines PWM4 pines PWM

Comparación de dimensiones

Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPUTR TL-S12R X3 Ventilador de procesador negro de 120 mm Ventilador de enfriador d

Introducción a los ventiladores de CPU

En el mundo de la refrigeración de ordenadores, la elección del ventilador adecuado es crucial para mantener el rendimiento óptimo del sistema. En esta comparativa, analizaremos dos modelos destacados: el Thermalright TL-C12CW-S X5 y el TR TL-S12R X3. Ambos modelos ofrecen características interesantes, pero presentan diferencias significativas que pueden influir en tu decisión de compra.

Diseño y dimensiones

El Thermalright TL-C12CW-S X5 y el TR TL-S12R X3 comparten dimensiones iguales de 120 x 120 x 25 mm, lo que los hace compatibles con la mayoría de las cajas de PC y disipadores de CPU. Sin embargo, el diseño del TL-C12CW-S X5 se centra más en la estética con su interfaz de iluminación ARGB, que permite personalizar el aspecto del equipo. Por otro lado, el TL-S12R X3 también cuenta con iluminación ARGB, pero su tira de luz es más delgada y está diseñada para proporcionar un efecto lumínico suave. Ambos modelos son atractivos, pero el Thermalright podría ser preferido por quienes priorizan la personalización visual.

Rendimiento de refrigeración

En términos de rendimiento, el Thermalright TL-C12CW-S X5 se destaca con un flujo de aire de 66,17 CFM y una presión de aire de 1,53 mm H2O, lo que lo convierte en una opción más potente para aquellos que buscan una refrigeración efectiva bajo carga. En comparación, el TR TL-S12R X3 ofrece un flujo de aire de 47,6 CFM y una presión de 1,31 mm H2O. Esta diferencia implica que el TL-C12CW-S X5 puede manejar mejor el calor generado por componentes intensivos en energía, lo que podría ser un factor decisivo para gamers o usuarios de software exigente.

Nivel de ruido

El nivel de ruido es un factor importante para muchos usuarios, especialmente en entornos silenciosos. El TL-C12CW-S X5 tiene un nivel de ruido de hasta 25,6 dBA, mientras que el TL-S12R X3 es un poco más silencioso, con un nivel máximo de 23,2 dBA. Esto significa que, aunque ambos ventiladores son relativamente silenciosos, el TR TL-S12R X3 puede ser más adecuado para quienes priorizan un funcionamiento ultra silencioso en situaciones de bajo uso.

Conectividad y control de velocidad

Ambos ventiladores cuentan con un conector PWM de 4 pines que permite el control automático de velocidad según la temperatura de la placa base, eliminando la necesidad de ajustes manuales. El TL-C12CW-S X5 alcanza una velocidad máxima de 1550 RPM, mientras que el TL-S12R X3 tiene una velocidad máxima de 1500 RPM. Esta diferencia en velocidad máxima es mínima, pero el Thermalright ofrece un rendimiento ligeramente superior en situaciones de alta demanda.

Durabilidad y calidad de los rodamientos

En cuanto a la durabilidad, el Thermalright TL-C12CW-S X5 utiliza rodamientos S-FDB de alta calidad, que están diseñados para minimizar el ruido y prolongar la vida útil del ventilador. El TR TL-S12R X3 también utiliza rodamientos S-FDB, lo que significa que ambos ventiladores están bien equipados para resistir el desgaste del uso prolongado. Sin embargo, los rodamientos del TL-C12CW-S X5 son especialmente destacados por su diseño que resuelve problemas comunes de ruido, lo que podría hacer que este modelo sea más atractivo para los usuarios que buscan un rendimiento silencioso.

Precio y valor

El precio del Thermalright TL-C12CW-S X5 es de 20,39 €, mientras que el TR TL-S12R X3 tiene un precio más accesible de 11,32 €. Esta diferencia de precio de 9,07 € puede ser significativa para algunos usuarios. Mientras que el TL-C12CW-S X5 ofrece un rendimiento de refrigeración superior y características estéticas adicionales, el TL-S12R X3 es una opción más económica que aún proporciona un buen rendimiento y calidad. La elección entre ambos dependerá del presupuesto y de las prioridades individuales del usuario.

Facilidad de instalación

Ambos ventiladores son fáciles de instalar, con un cable de 55 cm que permite una conexión sencilla a la placa base. Sin embargo, el Thermalright TL-C12CW-S X5 destaca por su diseño orientado al usuario, que facilita la instalación y el manejo de los cables. Además, su control de velocidad automático a través de PWM simplifica aún más el proceso. Aunque el TR TL-S12R X3 también es fácil de instalar, la experiencia general puede ser más fluida con el modelo de Thermalright.

¿Cuál deberías comprar?

Al final, la elección entre el Thermalright TL-C12CW-S X5 y el TR TL-S12R X3 dependerá de tus necesidades específicas. Si buscas un ventilador con un rendimiento de refrigeración superior, más opciones de personalización y una calidad de construcción destacada, el TL-C12CW-S X5 es la opción ideal, a pesar de su precio más elevado. Por otro lado, si tu prioridad es mantener un bajo costo sin sacrificar demasiado en rendimiento, el TR TL-S12R X3 ofrece una excelente relación calidad-precio.

versusfinder.com participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU, un programa de publicidad para afiliados diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones mediante enlaces a Amazon.es. Tus compras a través de estos enlaces no tienen coste adicional para ti.

Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU vs TR TL-S12R X3 Ventilador de procesador negro de 120 mm Ventilador de enfriador d | versusfinder