Thermalright TL-C14C X3 - Ventilador para CPU vs Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 - Enfriador de aire para CPU
Actualizado agosto de 2026 — El Thermalright TL-C14C X3 ofrece un mejor flujo de aire y rendimiento de refrigeración a un precio más bajo. Sin embargo, el ASSASSIN X90 SE V2 es más compacto y ligeramente más silencioso.
El Thermalright TL-C14C X3 ofrece un mejor flujo de aire y rendimiento de refrigeración a un precio más bajo. Sin embargo, el ASSASSIN X90 SE V2 es más compacto y ligeramente más silencioso.
Por qué Thermalright TL-C14C X3 - Ventilador para CPU es mejor
mejor flujo de aire
75,8 CFM frente a 32,77 CFM
precio más bajo
16,90 € frente a 18,39 €
menor nivel de ruido
26,4 dBA frente a 23,85 dBA
Por qué Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 - Enfriador de aire para CPU es mejor
diseño compacto
94 x 77 x 118 mm frente a 140 x 140 x 25 mm
vida útil prolongada
20,000 horas frente a no especificado
mejor compatibilidad
compatible con más zócalos de CPU
Puntuación global
Especificaciones
| Spec | Thermalright TL-C14C X3 - Ventilador para CPU | Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 - Enfriador de aire para CPU |
|---|---|---|
| RPM | 1500 | 2200 |
| Nivel de ruido | 26,4 dBA | 23,85 dBA |
| Conectividad | PWM 4 pines | PWM 4 pines |
| Vida útil | no especificado | 20,000 horas |
| Compatibilidad | varias configuraciones | Intel y AMD |
Comparación de dimensiones
Diseño y construcción
El diseño y la construcción de los productos son fundamentales para su rendimiento y durabilidad. El Thermalright TL-C14C X3 es un ventilador de CPU con dimensiones de 140 x 140 x 25 mm, que proporciona un flujo de aire de 75,8 CFM a una velocidad de rotación de 1500 rpm. Este diseño permite un enfriamiento eficiente y silencioso, con un nivel de ruido de solo 26,4 dBA. En contraste, el Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 es un enfriador de aire para CPU con dimensiones más compactas de 94 x 77 x 118 mm. Este modelo utiliza una tecnología AGHP mejorada y está diseñado para ofrecer una vida útil de hasta 20,000 horas, gracias a sus rodamientos S-FDB. Ambos productos son de alta calidad, pero el diseño del ASSASSIN X90 SE V2 se centra más en la eficiencia del enfriamiento en un espacio más reducido.
Rendimiento de enfriamiento
El rendimiento de enfriamiento es uno de los aspectos más importantes a considerar al elegir un ventilador o un enfriador. El Thermalright TL-C14C X3 proporciona un flujo de aire de 75,8 CFM, lo que asegura una excelente disipación del calor, especialmente en configuraciones con alto rendimiento. Por otro lado, el Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 tiene un ventilador PWM que ofrece un flujo de aire máximo de 32,77 CFM, aunque su diseño de contacto directo con la CPU mejora la eficiencia de la disipación del calor. Este enfriador está optimizado para ofrecer un ambiente fresco a la CPU, pero en términos de flujo de aire puro, el TL-C14C X3 demuestra ser superior.
Nivel de ruido
El nivel de ruido es un factor crucial para los usuarios que buscan un funcionamiento silencioso. El Thermalright TL-C14C X3 tiene un nivel de ruido de hasta 26,4 dBA, lo que lo hace ideal para sistemas que requieren bajo ruido. En comparación, el ASSASSIN X90 SE V2 presenta un nivel de ruido de hasta 23,85 dBA, lo que lo hace ligeramente más silencioso. Sin embargo, es importante tener en cuenta que el flujo de aire más alto del TL-C14C X3 podría justificar su mayor nivel de ruido en aplicaciones donde el rendimiento es primordial. Ambos modelos ofrecen un funcionamiento relativamente silencioso, pero el ASSASSIN X90 SE V2 se destaca ligeramente en este aspecto.
Compatibilidad
La compatibilidad con diferentes plataformas es esencial para asegurar que el enfriador o ventilador funcione en tu sistema. El Thermalright TL-C14C X3 es un ventilador versátil que se puede utilizar en diversas configuraciones, y su conectividad PWM de 4 pines permite un control eficiente de la velocidad. Por su parte, el Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 es compatible con varios zócalos de CPU, incluyendo Intel (1150/1151/1155/1156/1200) y AMD (AM4/AM5). Esta amplia compatibilidad hace que el ASSASSIN X90 SE V2 sea una opción atractiva para aquellos que buscan un enfriador que se ajuste a una variedad de sistemas.
Facilidad de instalación
La facilidad de instalación puede ser un factor determinante para muchos usuarios. El Thermalright TL-C14C X3, al ser un ventilador, se puede instalar fácilmente en la mayoría de los gabinetes, gracias a su diseño estándar. Por otro lado, el Thermalright ASSASSIN X90 SE V2, aunque también es relativamente sencillo de instalar, puede requerir un poco más de atención debido a su diseño de enfriador de aire que incluye múltiples componentes. Sin embargo, la compatibilidad con diversos zócalos facilita su integración en distintos sistemas. Ambos productos son accesibles para usuarios con experiencia variable en la construcción de PC.
Precio
El precio es un factor crucial al momento de decidir entre dos productos. El Thermalright TL-C14C X3 se encuentra actualmente a un precio de 16,90 €, mientras que el Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 tiene un costo de 18,39 €. Aunque la diferencia de precio no es significativa, el TL-C14C X3 ofrece un mejor rendimiento de flujo de aire a un costo más bajo. Por lo tanto, en términos de costo-efectividad, el TL-C14C X3 puede ser más atractivo para los usuarios que buscan maximizar su inversión.
Opiniones y reseñas
Las opiniones de los usuarios pueden ofrecer una perspectiva valiosa sobre la experiencia real de uso de los productos. El Thermalright TL-C14C X3 ha sido elogiado por su rendimiento de enfriamiento y su funcionamiento silencioso, lo que lo convierte en una opción popular entre los entusiastas de PC. Por otro lado, el ASSASSIN X90 SE V2 también ha recibido críticas positivas, especialmente por su diseño compacto y su capacidad para mantener las temperaturas de la CPU en niveles óptimos. Ambos productos cuentan con seguidores leales, pero las preferencias pueden variar según las necesidades individuales de cada usuario.
¿Cuál deberías comprar?
La elección entre el Thermalright TL-C14C X3 y el Thermalright ASSASSIN X90 SE V2 depende de tus necesidades específicas. Si buscas un ventilador que ofrezca un alto flujo de aire y un excelente rendimiento de refrigeración a un precio menor, el TL-C14C X3 es la opción ideal. Sin embargo, si prefieres un enfriador de aire con un diseño compacto y una ligera ventaja en términos de silencio, el ASSASSIN X90 SE V2 puede ser más adecuado. Ambos productos son de alta calidad, pero tu elección debe basarse en las características que más valoras en tu configuración.
versusfinder.com participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU, un programa de publicidad para afiliados diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones mediante enlaces a Amazon.es. Tus compras a través de estos enlaces no tienen coste adicional para ti.

