Thermalright TL-C14C X3 - Ventilador para CPU vs Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU
Actualizado agosto de 2026 — El Thermalright TL-C14C X3 ofrece un mejor flujo de aire y rendimiento de refrigeración a un precio más bajo, mientras que el TL-C12CW-S X5 es más silencioso y tiene iluminación ARGB. La elección depende de las prioridades del usuario.
El Thermalright TL-C14C X3 ofrece un mejor flujo de aire y rendimiento de refrigeración a un precio más bajo, mientras que el TL-C12CW-S X5 es más silencioso y tiene iluminación ARGB. La elección depende de las prioridades del usuario.
Por qué Thermalright TL-C14C X3 - Ventilador para CPU es mejor
mayor flujo
75,8 CFM frente a 66,17 CFM
mejor presión
1,93 mm H2O frente a 1,53 mm H2O
precio más bajo
16,90 € frente a 20,39 €
Por qué Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU es mejor
más silencioso
26,4 dBA frente a 25,6 dBA
iluminación ARGB
interfaz de 5 V 3 pines ARGB
rodamientos S-FDB
mejor durabilidad y menor ruido
Puntuación global
Especificaciones
| Spec | Thermalright TL-C14C X3 - Ventilador para CPU | Thermalright TL-C12CW-S X5 - Ventilador de refrigeración para CPU |
|---|---|---|
| RPM | 1500 | 1550 |
| Ruido | 26,4 dBA | 25,6 dBA |
| Flujo de aire | 75,8 CFM | 66,17 CFM |
| Presión de aire | 1,93 mm H2O | 1,53 mm H2O |
| Conector | PWM 4 pines | PWM 4 pines |
Comparación de dimensiones
Diseño y dimensiones
El Thermalright TL-C14C X3 tiene un tamaño de 140 x 140 x 25 mm, mientras que el Thermalright TL-C12CW-S X5 es ligeramente más pequeño, con dimensiones de 120 x 120 x 25 mm. Esta diferencia de tamaño implica que el TL-C14C X3 puede ofrecer un mayor flujo de aire, con un caudal de 75,8 CFM en comparación con los 66,17 CFM del TL-C12CW-S X5. Esto sugiere que, aunque ambos ventiladores están diseñados para un rendimiento óptimo, el modelo más grande podría tener una ventaja en la refrigeración, especialmente en configuraciones de alto rendimiento.
Rendimiento de refrigeración
El rendimiento de refrigeración es un aspecto crucial al elegir un ventilador para CPU. El TL-C14C X3 opera a una velocidad de 1500 RPM, mientras que el TL-C12CW-S X5 funciona a 1550 RPM. Sin embargo, a pesar de la velocidad ligeramente superior del TL-C12CW-S X5, el TL-C14C X3 compensa esto con un mayor flujo de aire, lo que resulta en una presión de aire de 1,93 mm H2O frente a los 1,53 mm H2O del TL-C12CW-S X5. Esto significa que, en circunstancias normales, el TL-C14C X3 podría ser más efectivo para disipar el calor.
Ruido y confort
En cuanto al nivel de ruido, el TL-C14C X3 genera un ruido de hasta 26,4 dBA, mientras que el TL-C12CW-S X5 es un poco más silencioso con un máximo de 25,6 dBA. Aunque la diferencia es mínima, para quienes priorizan un funcionamiento silencioso, el TL-C12CW-S X5 podría ser la mejor opción. Ambos modelos cuentan con tecnología PWM para el control automático de la velocidad, lo que contribuye a un funcionamiento más silencioso y eficiente.
Conectividad y compatibilidad
Ambos ventiladores utilizan un conector PWM de 4 pines, lo que permite la regulación automática de la velocidad en función de la temperatura de la placa base. Además, el TL-C12CW-S X5 incluye una interfaz de iluminación ARGB de 5 V, lo que puede ser un atractivo adicional para los entusiastas del gaming que buscan personalizar la estética de su PC. Por el contrario, el TL-C14C X3 no menciona características de iluminación, lo que podría ser un punto en contra para algunos usuarios.
Materiales y durabilidad
El TL-C12CW-S X5 está equipado con rodamientos S-FDB, diseñados para minimizar el ruido y prolongar la vida útil del ventilador. Esta característica puede ser decisiva para quienes buscan un ventilador que no solo rinda bien, sino que también tenga una larga vida operativa. Mientras tanto, el TL-C14C X3 no especifica el tipo de rodamientos utilizados, lo que podría generar dudas sobre su durabilidad en comparación con su competidor.
Precio y valor
El TL-C14C X3 tiene un precio de 16,90 €, mientras que el TL-C12CW-S X5 está disponible por 20,39 €. A pesar de que el TL-C12CW-S X5 ofrece características adicionales como la iluminación ARGB y un funcionamiento ligeramente más silencioso, el TL-C14C X3 podría considerarse una opción más asequible por su mayor flujo de aire y presión. La decisión entre ambos modelos dependerá de las prioridades del usuario en cuanto a presupuesto y características deseadas.
Facilidad de instalación
Ambos ventiladores están diseñados para ser fáciles de instalar en gabinetes y disipadores de CPU. Con un cable de hasta 55 cm para el control de los ventiladores de la serie PWM, ambos modelos aseguran que se puedan ajustar sin complicaciones. Sin embargo, la elección de uno sobre el otro puede depender de la compatibilidad con los sistemas existentes y el espacio disponible en el gabinete.
¿Cuál deberías comprar?
La elección entre el Thermalright TL-C14C X3 y el TL-C12CW-S X5 dependerá de tus necesidades específicas. Si buscas un ventilador que ofrezca un mayor flujo de aire y mejor rendimiento de refrigeración a un precio más bajo, el TL-C14C X3 es la opción ideal. Sin embargo, si prefieres un funcionamiento más silencioso y características estéticas como la iluminación ARGB, el TL-C12CW-S X5 podría valer la inversión adicional. Evalúa tus prioridades y elige el ventilador que mejor se ajuste a tu configuración y estilo de uso.
versusfinder.com participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU, un programa de publicidad para afiliados diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones mediante enlaces a Amazon.es. Tus compras a través de estos enlaces no tienen coste adicional para ti.

