Xilence XC032 - Ventilador de PC vs Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2
Actualizado agosto de 2026 — El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 ofrece un rendimiento superior y características avanzadas, mientras que el Xilence XC032 es una opción económica para tareas básicas.
El Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 ofrece un rendimiento superior y características avanzadas, mientras que el Xilence XC032 es una opción económica para tareas básicas.
Por qué Xilence XC032 - Ventilador de PC es mejor
precio
Xilence XC032 es más asequible a 14,07 €.
ruido
Xilence XC032 es más silencioso con 17,6 - 26,4 dB.
instalación
Xilence XC032 tiene una instalación más sencilla.
Por qué Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 es mejor
rendimiento
Thermalright tiene un flujo de aire de 88,89 CFM.
diseño
Thermalright cuenta con un diseño de doble torre.
compatibilidad
Thermalright soporta más sockets, incluyendo AMD AM4 y AM5.
Puntuación global
Especificaciones
| Spec | Xilence XC032 - Ventilador de PC | Enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 |
|---|---|---|
| Socket | 1155, 1156, 1150, 1151 | AM4, AM5, LGA 1851, 1700 |
| RPM | N/A | 1850 |
| Material | N/A | Aluminio y cobre |
| Dimensiones | N/A | 125 x 135 x 155 mm |
| Tipo | Ventilador | Enfriador |
Comparación de dimensiones
Precio y relación calidad-precio
El Xilence XC032 se presenta como una opción económica con un precio de 14,07 €, mientras que el enfriador de CPU Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 tiene un costo significativamente mayor de 40,90 €. Esto significa que, si estás buscando una solución de refrigeración básica y asequible, el Xilence XC032 podría ser el camino a seguir. Sin embargo, la diferencia de precio del Thermalright se justifica por su rendimiento superior y características avanzadas, como su diseño de doble torre y ventiladores PWM de 120 mm. Por tanto, la elección depende del presupuesto y de las expectativas de rendimiento del usuario.
Diseño y construcción
El diseño del Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 es notablemente más robusto y sofisticado que el del Xilence XC032. Con un sistema de enfriamiento de doble torre que incluye seis tubos de calor, este enfriador está diseñado para maximizar la disipación del calor, lo que lo convierte en una excelente opción para juegos y tareas exigentes. En contraste, el Xilence XC032, aunque funcional, es un ventilador más simple y tradicional que puede no ofrecer el mismo nivel de eficiencia térmica, especialmente bajo cargas pesadas. La construcción y materiales del Thermalright, que incluyen aletas de aluminio y tubos de cobre puro, también contribuyen a su durabilidad y rendimiento.
Eficiencia de refrigeración
La eficiencia de refrigeración es un aspecto crucial a considerar, y aquí es donde el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 realmente brilla. Con un flujo de aire máximo de 88,89 CFM, este enfriador está diseñado para mantener temperaturas óptimas incluso durante sesiones prolongadas de uso intensivo. Por otro lado, el Xilence XC032 ofrece un flujo de aire de 75,2 m³/h (aproximadamente 44,25 CFM), que, aunque adecuado para tareas básicas, puede no ser suficiente para sistemas de alto rendimiento. Esto significa que, si tu objetivo es realizar overclocking o jugar a videojuegos exigentes, el Thermalright sería la opción más confiable.
Niveles de ruido
El nivel de ruido es un factor importante, especialmente para aquellos que valoran un ambiente de trabajo o gaming silencioso. El Xilence XC032 opera en un rango de 17,6 a 26,4 dB, lo que lo convierte en una opción relativamente silenciosa. Sin embargo, el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2, aunque cuenta con ventiladores que pueden alcanzar hasta 1850 RPM, mantiene un nivel de ruido máximo de ≤29,5 dB. Esto significa que, aunque el Thermalright puede ser un poco más ruidoso, su diseño está optimizado para equilibrar el rendimiento y la sonoridad. Para usuarios que no desean sacrificar la refrigeración por el silencio, el Thermalright puede seguir siendo atractivo.
Compatibilidad
La compatibilidad es otro aspecto a considerar al elegir entre el Xilence XC032 y el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2. El Xilence XC032 es compatible con sockets Intel 1155, 1156, 1150 y 1151, lo que lo hace adecuado para una gama de procesadores Intel. En contraste, el Thermalright tiene una compatibilidad más amplia, soportando plataformas AMD AM4 y AM5, así como varios sockets Intel, incluyendo LGA 1851 y 1700. Esta versatilidad significa que el Thermalright puede ser una opción más segura para quienes planean actualizar su hardware en el futuro, mientras que el Xilence podría ser más adecuado para configuraciones existentes que requieran un enfriador básico.
Usos y aplicaciones
El uso previsto de cada producto también varía significativamente. El Xilence XC032 es ideal para usuarios que buscan un ventilador de PC estándar para tareas diarias y sistemas de oficina. Su costo asequible lo hace atractivo para aquellos que no requieren un rendimiento extremo. En cambio, el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 está diseñado para usuarios que buscan un enfriador de alto rendimiento para juegos y aplicaciones que requieren un uso intensivo de la CPU. Su capacidad para manejar cargas pesadas y mantener temperaturas estables lo convierte en una opción preferida para construcciones de escritorio modernas.
Facilidad de instalación
La instalación es un factor crítico para muchos usuarios. El Xilence XC032, con su diseño más simple, generalmente ofrece una instalación más rápida y directa. En comparación, aunque el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 puede requerir un poco más de tiempo debido a su diseño de doble torre y múltiples componentes, las instrucciones suelen ser claras y el proceso relativamente sencillo para aquellos con algo de experiencia en ensamblaje de PCs. Sin embargo, es importante considerar que una instalación adecuada del Thermalright puede ser más beneficiosa a largo plazo, dado su rendimiento superior.
¿Cuál deberías comprar?
La elección entre el Xilence XC032 y el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 depende en gran medida de tus necesidades y presupuesto. Si buscas una solución económica para un uso básico, el Xilence XC032 es una opción viable. Sin embargo, si tu objetivo es un rendimiento máximo y una refrigeración efectiva para tareas exigentes, el Thermalright Peerless Assassin 120 SE V2 justifica su mayor precio con características avanzadas y un rendimiento superior. En resumen, para un gamer o un entusiasta de PC, el Thermalright es la opción recomendada, mientras que para un uso cotidiano, el Xilence podría ser suficiente.
versusfinder.com participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU, un programa de publicidad para afiliados diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones mediante enlaces a Amazon.es. Tus compras a través de estos enlaces no tienen coste adicional para ti.

