Alimentation CPS entièrement modulaire vs Xilence XP750R6.2 Alimentation PC Gaming ATX 750W
Mis à jour août 2026 — La CPS entièrement modulaire est idéale pour les utilisateurs recherchant performance, modularité et durabilité, tandis que la Xilence XP750R6.2 offre une solution économique adaptée aux usages basiques.
La CPS entièrement modulaire est idéale pour les utilisateurs recherchant performance, modularité et durabilité, tandis que la Xilence XP750R6.2 offre une solution économique adaptée aux usages basiques.
Avantages de Alimentation CPS entièrement modulaire
Modularité
Design entièrement modulaire vs câbles plats non modulaires
Efficacité
Certification 80 Plus Gold (92 %) vs 80+ Standard (87,7 %)
Garantie
5 ans de garantie vs garantie non spécifiée
Avantages de Xilence XP750R6.2 Alimentation PC Gaming ATX 750W
Prix
50,88 € vs 99,99 €
Design esthétique
Câbles plats élégants vs câbles en motif requin
Compatibilité basique
Conforme ATX 2.52 adapté PC bureau vs ATX 3.1 plus récent
Note globale
Caractéristiques
| Spec | Alimentation CPS entièrement modulaire | Xilence XP750R6.2 Alimentation PC Gaming ATX 750W |
|---|---|---|
| Certification | 80 Plus Gold | 80+ Standard |
| Modularité | Entièrement modulaire | Non modulaire (câbles plats) |
| Puissance | 750W | 750W |
| Connecteurs PCIe | PCIe 5.1 natif 12V-2×6 | 2x PCI-E 6+2PIN |
| Ventilateur | 120 mm, roulement hydraulique, contrôle température | 120 mm, roulement Hydro Bearing |
| Condensateurs | Japonais haute qualité 105°C | Non spécifié |
| Garantie | 5 ans | Non spécifiée |
| Prix | 99,99 € | 50,88 € |
Comparaison des dimensions
Design et modularité
L'Alimentation CPS entièrement modulaire se distingue par son design entièrement modulaire, permettant une gestion des câbles efficace et un meilleur flux d'air. Grâce à des câbles ultra-flexibles, cette alimentation permet aux utilisateurs de ne connecter que les câbles nécessaires, évitant ainsi un encombrement inutile à l'intérieur du boîtier. En comparaison, la Xilence XP750R6.2 présente un design moderne avec des câbles plats, facilitant également une intégration visuelle soignée avec presque toutes les configurations de PC. Bien que la Xilence soit esthétique, elle n'offre pas la même modularité que son concurrent, ce qui pourrait affecter la gestion de l'espace et l'aération dans des systèmes plus complexes.
Efficacité énergétique
En matière d'efficacité énergétique, l'Alimentation CPS entièrement modulaire est certifiée 80 Plus Gold, ce qui signifie qu'elle peut atteindre jusqu'à 92 % d'efficacité de conversion sous des charges typiques. Cela se traduit par une réduction des pertes d'énergie, un fonctionnement plus frais, et une baisse des coûts d'électricité. D'un autre côté, la Xilence XP750R6.2 est conforme à la norme 80+ Standard, affichant une efficacité maximale de 87,7 % à une charge de 50 % à 230 V. Bien que respectable, cette performance est légèrement inférieure à celle de la CPS, ce qui pourrait avoir un impact sur les coûts d'exploitation à long terme pour les utilisateurs soucieux de leur consommation d'énergie.
Compatibilité et connectivité
L'Alimentation CPS entièrement modulaire est conçue pour être entièrement conforme aux spécifications ATX 3.1 et est équipée d'un connecteur PCIe 5.1 natif, rendant cette alimentation prête à alimenter les derniers GPU haute performance sans nécessiter d'adaptateurs. À l'inverse, la Xilence XP750R6.2 est conforme à la norme ATX 2.52, avec des connecteurs variés comme 1x20+4PIN et 2xPCI-E 6+2PIN, ce qui la rend adaptée aux PC de bureau et aux jeux occasionnels. Bien que la Xilence soit suffisamment puissante pour un usage domestique, son niveau de compatibilité avec les composants les plus récents est moins élevé que celui de la CPS.
Refroidissement et bruit
L'Alimentation CPS entièrement modulaire est équipée d'un ventilateur de 120 mm à roulement hydraulique qui ajuste sa vitesse en fonction de la température, garantissant un fonctionnement silencieux lors de charges faibles. Ce refroidissement intelligent est parfait pour les environnements de jeu ou de travail où le bruit peut être un facteur perturbant. En comparaison, la Xilence XP750R6.2 utilise également un ventilateur de 120 mm avec un design optimisé pour un bon flux d'air. Toutefois, les détails sur le fonctionnement silencieux en charge ne sont pas aussi accentués que ceux de la CPS, ce qui pourrait signifier un fonctionnement légèrement plus bruyant lors de charges élevées.
Matériaux et durabilité
La durabilité de l'Alimentation CPS entièrement modulaire repose sur ses condensateurs japonais de haute qualité, conçus pour fonctionner jusqu'à 105°C. Cela assure une stabilité et une fiabilité à long terme, même dans des conditions exigeantes. En revanche, bien que la Xilence XP750R6.2 fasse appel à des composants de qualité pour garantir une performance fiable, les spécifications sur les matériaux utilisés ne sont pas aussi précises. Pour les utilisateurs qui cherchent à maximiser la longévité de leur équipement, la qualité des composants de la CPS pourrait représenter un avantage significatif.
Prix et rapport qualité-prix
Le prix de l'Alimentation CPS entièrement modulaire est de 99,99 €, ce qui peut sembler élevé par rapport à la Xilence XP750R6.2, qui est proposée à un prix très compétitif de 50,88 €. Cependant, il est essentiel de considérer les fonctionnalités et l'efficacité énergétique de chaque produit. La CPS, avec sa certification 80 Plus Gold et sa modularité totale, peut justifier son prix plus élevé par des économies d'énergie à long terme et une flexibilité accrue pour les configurations de PC. Pour les utilisateurs ayant un budget serré, la Xilence pourrait représenter un bon choix d'entrée de gamme, mais elle pourrait ne pas offrir le même niveau de performance sur le long terme.
Support et garantie
L'Alimentation CPS entièrement modulaire est soutenue par une garantie de 5 ans, offrant une tranquillité d'esprit aux utilisateurs qui souhaitent investir dans un produit fiable. En revanche, la Xilence XP750R6.2 ne mentionne pas de durée de garantie spécifique, ce qui pourrait être un facteur décisif pour les acheteurs soucieux de la sécurité de leur investissement. La garantie prolongée de la CPS peut être un atout supplémentaire pour ceux qui envisagent d'utiliser leur alimentation sur plusieurs années.
Lequel devriez-vous acheter ?
En résumé, le choix entre l'Alimentation CPS entièrement modulaire et la Xilence XP750R6.2 dépendra principalement de vos besoins spécifiques. Si vous recherchez une alimentation hautement efficace, modulaire et durable, prête à supporter les dernières technologies, la CPS est sans doute le meilleur choix, malgré son prix plus élevé. En revanche, si vous êtes à la recherche d'une option plus économique pour des applications de bureau ou de jeu occasionnel, la Xilence XP750R6.2 pourrait répondre à vos attentes tout en respectant votre budget.
versusfinder.com participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr. Vos achats via ces liens ne vous coûtent rien de plus.

