vsversusfinder

Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola vs CPU Intel Core i9-14900K / LGA1700 / Box 24 Cores / 32 Threads / 36M Cache

Mis à jour juillet 2026L'Intel Core Ultra 7 270K Plus offre une architecture plus récente, un meilleur rapport qualité-prix et des caractéristiques techniques supérieures malgré un prix inférieur. Il est clairement le choix supérieur.

Ethan Walsh

Par Ethan Walsh Tech Reviewer

Publié le 1 juil. 2026 · Mis à jour 1 juil. 2026

L'Intel Core Ultra 7 270K Plus offre une architecture plus récente, un meilleur rapport qualité-prix et des caractéristiques techniques supérieures malgré un prix inférieur. Il est clairement le choix supérieur.

Avantages de Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola

Architecture

Core Ultra 7 270K Plus utilise l'architecture Arrow Lake Fresh, plus récente que celle du i9-14900K

Fréquence

Fréquence turbo maximale de 5,5 GHz contre 5,4 GHz pour le i9-14900K

Cache L2

Cache L2 de 40 Mo pour le Core Ultra 7 270K Plus, non mentionné pour le i9-14900K

Avantages de CPU Intel Core i9-14900K / LGA1700 / Box 24 Cores / 32 Threads / 36M Cache

Popularité

Classement bestseller plus élevé (46 contre 45) pour le i9-14900K

Ventes

Meilleur rang de ventes (6073 contre 19351) pour le i9-14900K

Prix moyen

Prix moyen sur 90 jours plus bas (479,00 €) pour le i9-14900K

Note globale

Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola
88
CPU Intel Core i9-14900K / LGA1700 / Box 24 Cores / 32 Threads / 36M Cache
65

Caractéristiques

SpecIntel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente ScatolaCPU Intel Core i9-14900K / LGA1700 / Box 24 Cores / 32 Threads / 36M Cache
Cœurs24 (8P + 16E)24 (8P + 16E)
Threads2432
Cache L336 Mo36 Mo
Cache L240 MoNon spécifié
Fréquence max5,5 GHz5,4 GHz
SocketLGA 1851LGA 1700
DDR57200 MHz7200 MHz
PCIe5.0/4.0 (24 voies)Non spécifié

Comparaison des dimensions

Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente ScatolaCPU Intel Core i9-14900K / LGA1700 / Box 24 Cores / 32 Threads / 36M Cache

Performances et architecture : des cœurs similaires, une évolution technique distincte

L’Intel Core Ultra 7 270K Plus et l’Intel Core i9-14900K partagent tous deux un nombre impressionnant de 24 cœurs, répartis en 8 cœurs P (performances) et 16 cœurs E (efficacité), avec 24 fils. Cependant, le Core Ultra 7 270K Plus est basé sur la nouvelle architecture Arrow Lake Fresh, tandis que le Core i9-14900K repose sur une génération antérieure. Cette différence d’architecture se traduit par une fréquence turbo maximale supérieure pour le modèle Ultra 7 : 5,5 GHz contre 5,4 GHz pour le i9-14900K. De plus, le cache L3 du Core Ultra 7 atteint 36 Mo, identique à celui du i9-14900K, mais il bénéficie d’un cache L2 de 40 Mo, une caractéristique qui n’est pas mentionnée pour le i9-14900K. Ces améliorations architecturales rendent le Core Ultra 7 270K Plus techniquement plus avancé, même si les différences concrètes en charge intensive restent à démontrer.

Fréquences et gestion thermique : un léger avantage au Core Ultra 7

Le Core Ultra 7 270K Plus affiche une fréquence turbo maximale de 5,5 GHz, légèrement supérieure aux 5,4 GHz du Core i9-14900K. Cette différence peut être significative dans les applications exigeantes comme le rendu 3D ou les jeux en haute résolution où les pics de fréquence sont cruciaux. Le Core Ultra 7 270K Plus intègre également une gestion thermique optimisée grâce à son socket LGA 1851, différent du LGA 1700 utilisé par le i9-14900K. Bien que cette distinction ne soit pas directement liée aux performances, elle indique une compatibilité matérielle plus récente, ce qui pourrait influencer la stabilité à long terme et la dissipation de chaleur. La fréquence E-Core maximale du Core Ultra 7 atteint 4,7 GHz, une valeur non précisée pour le i9-14900K, suggérant une meilleure performance dans les tâches multitâche.

Mémoire et connectivité : des capacités comparables, mais des limites claires

Les deux processeurs supportent la mémoire DDR5 jusqu’à 7200 MHz, avec deux canaux, et une capacité maximale de 256 Go. Le Core Ultra 7 270K Plus propose une prise en charge ECC, une fonctionnalité importante pour les environnements professionnels ou serveurs. Le i9-14900K, quant à lui, n’a pas de mention spécifique sur la prise en charge ECC dans les données fournies. En matière de connectivité PCIe, le Core Ultra 7 270K Plus dispose d’une révision 5.0/4.0 et peut gérer jusqu’à 24 voies PCIe, une caractéristique essentielle pour les cartes graphiques haut de gamme et les SSD NVMe rapides. Le i9-14900K n’a pas de spécification détaillée sur les versions PCIe ou le nombre de voies, ce qui crée un doute sur ses capacités équivalentes.

Prix et rapport qualité-prix : une différence marquée

Le Core Ultra 7 270K Plus est actuellement vendu à 341,00 €, tandis que le Core i9-14900K coûte 489,00 € — une différence de 148,00 €. Cela représente un gain de près de 30 % en faveur du Core Ultra 7 270K Plus. Même en tenant compte des prix moyens sur les 30 derniers jours (358,76 € pour le premier, 494,68 € pour le second), l’écart reste substantiel. Pour un utilisateur cherchant un excellent rapport qualité-prix sans sacrifier les performances, le Core Ultra 7 270K Plus offre une solution plus économique, tout en offrant des avantages techniques avancés comme l’architecture Arrow Lake Fresh et un cache L2 supérieur.

Disponibilité et garantie : des conditions de vente différentes

Le Core Ultra 7 270K Plus est vendu par TechWind, un distributeur autorisé au Japon, sous forme de produit Amazon Limited, ce qui implique des conditions spécifiques : remboursement possible en cas d’indisponibilité, et assistance fabricant pendant la garantie. Il inclut une garantie de trois ans contre les défauts de fabrication. Le Core i9-14900K, bien qu’il ait un meilleur classement bestseller (46 contre 45), n’a aucune mention de garantie ni de conditions de distribution dans les données. Cette absence d’information sur la garantie et la provenance du produit peut poser des questions sur le soutien après-vente, surtout pour un composant aussi critique que le processeur.

Réputation et popularité : un léger avantage pour le i9-14900K

Malgré sa position moins avantageuse en prix et en innovation, le Core i9-14900K affiche un meilleur classement bestseller (46) que le Core Ultra 7 270K Plus (45), ce qui reflète une forte demande persistante sur le marché. Son rang de ventes (6073) est également plus élevé que celui du Core Ultra 7 270K Plus (19351), indiquant une notoriété plus grande et une adoption plus large. Ce phénomène s’explique probablement par sa disponibilité prolongée et son statut de référence dans les configurations haut de gamme depuis plusieurs années. Toutefois, cela ne signifie pas qu’il est supérieur techniquement, seulement plus connu.

Lequel devriez-vous acheter ?

Si vous recherchez un processeur moderne, performant et offrant un meilleur rapport qualité-prix, optez pour l’Intel Core Ultra 7 270K Plus. Il est environ 30 % moins cher que le Core i9-14900K — 341,00 € contre 489,00 € — tout en proposant une architecture plus récente, une fréquence turbo maximale supérieure (5,5 GHz), un cache L2 plus important (40 Mo) et une prise en charge ECC. Bien que le i9-14900K ait un meilleur classement bestseller, cet avantage ne compense pas le manque de garantie explicite ni les caractéristiques techniques inférieures. Pour un investissement intelligent et futuriste, le Core Ultra 7 270K Plus est clairement le choix supérieur.

versusfinder.com participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr. Vos achats via ces liens ne vous coûtent rien de plus.