Micro Intel CEL.G6900 3 vs Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola
Mis à jour août 2026 — Le Micro Intel CEL.G6900 3 est une option économique pour des tâches basiques, tandis que l'Intel Core Ultra 7 270K Plus est le choix supérieur pour des performances élevées.
Le Micro Intel CEL.G6900 3 est une option économique pour des tâches basiques, tandis que l'Intel Core Ultra 7 270K Plus est le choix supérieur pour des performances élevées.
Avantages de Micro Intel CEL.G6900 3
prix
Le CEL.G6900 est beaucoup moins cher.
économie d'énergie
Le CEL.G6900 est plus économe en énergie.
utilisation basique
Le CEL.G6900 convient aux tâches légères.
Avantages de Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola
performances
L'Ultra 7 a 24 cœurs pour des tâches lourdes.
caractéristiques techniques
L'Ultra 7 a une cache L3 de 36 Mo.
mémoire
L'Ultra 7 prend en charge la DDR5 jusqu'à 7200.
Note globale
Caractéristiques
| Spec | Micro Intel CEL.G6900 3 | Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola |
|---|---|---|
| Cœurs | 2 | 24 |
| Fréquence max | 3,40 GHz | 5,5 GHz |
| Cache L3 | Non spécifié | 36 Mo |
| Socket | LGA1700 | LGA1851 |
| Mémoire max | Non spécifié | 256 Go |
Comparaison des dimensions
Prix
Le prix est un facteur déterminant dans le choix d'un processeur. Le Micro Intel CEL.G6900 3 est proposé à un prix de 83,77 €, tandis que l'Intel Core Ultra 7 270K Plus se vend à 341,00 €. La différence de prix est significative, avec le processeur Ultra 7 coûtant plus de quatre fois le prix du CEL.G6900. Ce dernier peut être un choix plus économique pour ceux qui ont un budget limité ou qui n'ont pas besoin de la puissance accrue offerte par l'Ultra 7.
Performances
En termes de performances, l'Intel Core Ultra 7 270K Plus surpasse largement le Micro Intel CEL.G6900 3. Avec 24 cœurs, dont 8 cœurs performants (P) et 16 cœurs efficaces (E), l'Ultra 7 est conçu pour gérer des tâches lourdes et multitâches. En revanche, le CEL.G6900, avec sa fréquence de 3,40 GHz, est plus adapté aux tâches basiques. La fréquence maximale de l'Ultra 7 atteignant jusqu'à 5,5 GHz grâce à sa technologie Turbo Boost, il est évident que pour les utilisateurs exigeants, l'Ultra 7 est le choix favori.
Utilisation
L'utilisation prévue des processeurs est également un facteur clé dans la comparaison. Le Micro Intel CEL.G6900 3 est un processeur de base, idéal pour des applications légères telles que la navigation sur Internet ou le traitement de texte. En revanche, l'Intel Core Ultra 7 270K Plus est conçu pour des applications plus intensives, telles que les jeux vidéo, le montage vidéo et d'autres tâches gourmandes en ressources. Ainsi, le choix dépendra largement des besoins spécifiques de l'utilisateur.
Caractéristiques techniques
Les caractéristiques techniques diffèrent considérablement entre les deux processeurs. Le Micro Intel CEL.G6900 3 est doté d'un ventilateur et d'un socket LGA1700, tandis que l'Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise un socket LGA1851 et dispose d'une cache L3 de 36 Mo et d'une cache L2 de 40 Mo. Cette architecture avancée permet à l'Ultra 7 de gérer des charges de travail plus lourdes de manière plus efficace. Pour les utilisateurs qui recherchent une puissance de traitement élevée, l'Ultra 7 est clairement le choix supérieur.
Mémoire et compatibilité
En ce qui concerne la mémoire, l'Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge la DDR5 avec une vitesse de 7200, permettant une gestion de la mémoire plus rapide et efficace. La taille maximale de la mémoire prise en charge est de 256 Go, offrant une grande flexibilité pour les utilisateurs professionnels et les gamers. En revanche, le Micro Intel CEL.G6900 3 ne fournit pas d'informations spécifiques sur la prise en charge de la mémoire, ce qui peut restreindre son utilisation pour des applications plus avancées.
Économie d'énergie
L'économie d'énergie peut également être un critère de choix. Le Micro Intel CEL.G6900 3, étant un processeur d'entrée de gamme, est généralement plus économe en énergie, ce qui peut être un avantage pour les utilisateurs soucieux de leur consommation d'énergie. Cependant, l'Intel Core Ultra 7 270K Plus, bien qu'il consomme plus d'énergie en raison de sa puissance accrue, offre des performances qui peuvent justifier cette consommation pour les utilisateurs ayant des besoins élevés.
Garantie
La garantie est un autre aspect à considérer lors de l'achat d'un processeur. Le Micro Intel CEL.G6900 3 ne fait pas mention d'une garantie spécifique, tandis que l'Intel Core Ultra 7 270K Plus est accompagné d'une garantie de trois ans contre les défauts de fabrication. Cette garantie peut offrir une tranquillité d'esprit supplémentaire pour les utilisateurs qui investissent dans un produit coûteux.
Lequel devriez-vous acheter ?
Le choix entre le Micro Intel CEL.G6900 3 et l'Intel Core Ultra 7 270K Plus dépend fortement de vos besoins. Si vous recherchez un processeur économique pour des tâches basiques, le CEL.G6900 est une option viable à 83,77 €. Cependant, si vous avez besoin de performances élevées pour des applications exigeantes, l'Intel Core Ultra 7 270K Plus, bien que plus cher à 341,00 €, est sans conteste le meilleur choix grâce à sa puissance, ses caractéristiques avancées et sa garantie.
versusfinder.com participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr. Vos achats via ces liens ne vous coûtent rien de plus.

