THERMALRIGHT TL-M12-S Ventilateur de processeur vs Thermalright TL-C14C Ventilateur de processeur 140 mm PWM Silent 4 broches PWM a
Mis à jour août 2026 — Le THERMALRIGHT TL-C14C offre de meilleures performances de refroidissement, tandis que le TL-M12-S est plus silencieux et compact.
Le THERMALRIGHT TL-C14C offre de meilleures performances de refroidissement, tandis que le TL-M12-S est plus silencieux et compact.
Avantages de THERMALRIGHT TL-M12-S Ventilateur de processeur
silence
Niveau sonore de 23,2 dBA contre 26,4 dBA
prix
Prix de 9,39 € contre 9,90 €
taille
Dimensions plus compactes de 120 x 120 x 25 mm
Avantages de Thermalright TL-C14C Ventilateur de processeur 140 mm PWM Silent 4 broches PWM a
débit d'air
Débit d'air de 75,8 CFM contre 47,6 CFM
pression d'air
Pression d'air de 1,93 mm H2O contre 1,31 mm H2O
longueur de câble
Câble de 55 cm contre une longueur non spécifiée
Note globale
Caractéristiques
| Spec | THERMALRIGHT TL-M12-S Ventilateur de processeur | Thermalright TL-C14C Ventilateur de processeur 140 mm PWM Silent 4 broches PWM a |
|---|---|---|
| Débit d'air | 47,6 CFM | 75,8 CFM |
| Pression d'air | 1,31 mm H2O | 1,93 mm H2O |
| Niveau sonore | 23,2 dBA | 26,4 dBA |
| Prix | 9,39 € | 9,90 € |
| Connecteur | 4 broches PWM | 4 broches PWM |
Comparaison des dimensions
Présentation des produits
Dans cette comparaison, nous allons examiner deux ventilateurs de processeur de la marque Thermalright : le THERMALRIGHT TL-M12-S et le Thermalright TL-C14C. Le TL-M12-S est proposé à 9,39 €, tandis que le TL-C14C est légèrement plus cher à 9,90 €. Ces deux modèles se distinguent par leur conception, leurs performances et leurs caractéristiques techniques.
Performance de refroidissement
Le THERMALRIGHT TL-M12-S offre un débit d'air de 47,6 CFM, tandis que le Thermalright TL-C14C possède un débit d'air plus élevé de 75,8 CFM. La capacité de refroidissement est cruciale pour maintenir des températures optimales, surtout sous des charges lourdes. Le TL-C14C, avec une pression d'air de 1,93 mm H2O, surpasse également le TL-M12-S qui atteint seulement 1,31 mm H2O. Cela en fait un choix plus approprié pour des configurations exigeantes ou des environnements chauds.
Niveau sonore
En termes de bruit, le THERMALRIGHT TL-M12-S se distingue par son niveau sonore maximum de 23,2 dBA, ce qui le rend relativement silencieux. En revanche, le Thermalright TL-C14C a un niveau sonore légèrement plus élevé, atteignant 26,4 dBA. Si le silence est une priorité pour votre build, le TL-M12-S pourrait être plus adapté, bien que les deux modèles soient conçus pour un fonctionnement silencieux.
Conception et dimensions
Le THERMALRIGHT TL-M12-S a une taille de 120 x 120 x 25 mm, tandis que le Thermalright TL-C14C mesure 140 x 140 x 25 mm. Cette différence de taille peut influencer la compatibilité avec votre boîtier ou votre refroidisseur. Le TL-C14C, étant plus grand, pourrait avoir un impact sur l'espace disponible dans des configurations plus compactes. Cependant, sa taille accrue contribue également à son meilleur débit d'air.
Système de contrôle
Les deux ventilateurs sont équipés d'une connexion PWM à 4 broches, permettant un contrôle automatique de la vitesse en fonction de la température de la carte mère. Cela signifie que les deux modèles ajustent leur vitesse pour optimiser le refroidissement tout en minimisant le bruit. Cependant, le TL-C14C est configuré avec un câble plus long, atteignant jusqu'à 55 cm, ce qui peut faciliter son installation dans des boîtiers plus grands ou plus complexes.
Éclairage et esthétique
Concernant l'esthétique, le THERMALRIGHT TL-M12-S propose un éclairage ARGB avec jusqu'à 17 modes d'effets lumineux, ce qui ajoute une touche visuelle dynamique à votre configuration. Le TL-C14C, bien qu'il ne mentionne pas d'effets lumineux spécifiques, est également conçu pour s'intégrer parfaitement dans des systèmes où l'esthétique est importante. Si l'éclairage est un facteur clé pour vous, le TL-M12-S a un avantage indéniable.
Applications recommandées
Les deux ventilateurs sont polyvalents et peuvent être utilisés non seulement comme ventilateurs de processeur, mais aussi comme ventilateurs de boîtier. Le THERMALRIGHT TL-M12-S est idéal pour des configurations plus compactes ou pour ceux qui recherchent un bon équilibre entre performance et silence. En revanche, le Thermalright TL-C14C est mieux adapté pour des systèmes nécessitant un refroidissement supérieur, comme ceux avec des processeurs haut de gamme ou des configurations de jeu intensives.
Rapport qualité-prix
En termes de rapport qualité-prix, le THERMALRIGHT TL-M12-S est proposé à 9,39 €, tandis que le Thermalright TL-C14C coûte 9,90 €. Bien que la différence de prix soit minime, il est essentiel de considérer les performances respectives des deux modèles. Le TL-C14C justifie son prix légèrement plus élevé par ses meilleures performances de refroidissement et son débit d'air supérieur.
Lequel devriez-vous acheter ?
En conclusion, le choix entre le THERMALRIGHT TL-M12-S et le Thermalright TL-C14C dépendra largement de vos besoins spécifiques. Si vous privilégiez le silence et une taille plus compacte, le TL-M12-S est le meilleur choix. En revanche, si vous recherchez une performance de refroidissement optimale et ne craignez pas une légère augmentation du niveau sonore, le TL-C14C est le modèle à privilégier. Les deux ventilateurs sont de haute qualité, mais leurs caractéristiques distinctes les rendent adaptés à différents types d'utilisateurs.
versusfinder.com participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr. Vos achats via ces liens ne vous coûtent rien de plus.

