TR SI-100 vs Thermalright Assassin X 120R SE V2 Refroidisseur d’air de processeur
Mis à jour août 2026 — Le TR SI-100 offre de meilleures performances de refroidissement, tandis que le Thermalright Assassin X 120R SE V2 est plus économique. Le choix dépendra des priorités de l'utilisateur.
Le TR SI-100 offre de meilleures performances de refroidissement, tandis que le Thermalright Assassin X 120R SE V2 est plus économique. Le choix dépendra des priorités de l'utilisateur.
Avantages de TR SI-100
débit d'air
Le TR SI-100 a un débit d'air maximum de 72,37 CFM.
hauteur
Le TR SI-100 est plus compact avec une hauteur de 100 mm.
vitesse du ventilateur
Le TR SI-100 atteint 2000 rpm.
Avantages de Thermalright Assassin X 120R SE V2 Refroidisseur d’air de processeur
prix
Le Thermalright Assassin X 120R SE V2 coûte 21,39 €.
niveau de bruit
Le niveau de bruit du Thermalright est de 25,6 dB(A), plus silencieux.
compatibilité
Le Thermalright a une hauteur de 148 mm, compatible avec plus de boîtiers.
Note globale
Caractéristiques
| Spec | TR SI-100 | Thermalright Assassin X 120R SE V2 Refroidisseur d’air de processeur |
|---|---|---|
| Caloducs | 6x6 mm | 4x6 mm |
| Vitesse | 2000 rpm | 1550 rpm |
| Débit d'air | 72,37 CFM | 66,17 CFM |
| Niveau de bruit | 27,7 dB(A) | 25,6 dB(A) |
| Durée de vie | 20000 heures | 20000 heures |
Comparaison des dimensions
Prix
La différence de prix entre le TR SI-100 et le Thermalright Assassin X 120R SE V2 est significative. Le TR SI-100 est proposé à 34,08 €, tandis que le Thermalright Assassin X 120R SE V2 est nettement moins cher, à 21,39 €. Cela représente un écart de 12,69 €, ce qui peut influencer la décision d'achat, surtout si le budget est un facteur déterminant. Le prix inférieur du Thermalright Assassin X pourrait le rendre plus attractif pour ceux qui cherchent à optimiser leur investissement sans compromettre la performance de refroidissement.
Dimensions et compatibilité
Le TR SI-100 et le Thermalright Assassin X 120R SE V2 présentent des dimensions qui les rendent tous deux compatibles avec des boîtiers de taille moyenne. Le TR SI-100 mesure 120 x 108 x 100 mm, tandis que le Thermalright Assassin X 120R SE V2 est un peu plus grand avec des dimensions de 120 x 71 x 148 mm. La hauteur du TR SI-100 de 100 mm est adaptée aux configurations compactes, alors que le modèle Thermalright avec ses 148 mm pourrait convenir à une plus large gamme de boîtiers. Cette différence de hauteur pourrait être déterminante pour les utilisateurs ayant des contraintes d'espace.
Performance de refroidissement
La performance de refroidissement est essentielle pour assurer la stabilité des systèmes. Le TR SI-100 utilise des caloducs de 6x6 mm et un ventilateur PWM capable d'atteindre 2000 rpm, fournissant un débit d'air maximum de 72,37 CFM avec un niveau de bruit de 27,7 dB(A). En revanche, le Thermalright Assassin X 120R SE V2 utilise un ventilateur à 1550 rpm, offrant un débit d'air de 66,17 CFM et un niveau de bruit légèrement inférieur de 25,6 dB(A). Bien que le TR SI-100 ait une performance de débit d'air supérieure, le niveau de bruit plus bas du modèle Thermalright pourrait séduire les utilisateurs cherchant un fonctionnement plus silencieux.
Technologies de refroidissement
Les deux produits intègrent la technologie AGHP, mais avec des spécificités qui les distinguent. Le TR SI-100 applique la technique AGHP 3.0 avec ses six caloducs, offrant une meilleure gestion de la gravité inverse, tandis que le Thermalright Assassin X 120R SE V2 utilise quatre caloducs de 6 mm. Cette différence pourrait influencer la capacité des refroidisseurs à dissiper la chaleur efficacement dans différentes orientations. Les deux modèles affichent une durée de vie industrielle d'environ 20000 heures, garantissant une certaine longévité.
Matériaux et construction
En termes de matériaux, le TR SI-100 et le Thermalright Assassin X 120R SE V2 utilisent tous deux de l'aluminium pour le dissipateur, avec des différences notables dans la base. Le Thermalright contient une base en cuivre pur, ce qui peut optimiser la conduction thermique. D'un autre côté, le TR SI-100 utilise un matériau PBT+PC de qualité industrielle. La qualité des matériaux et la construction peuvent affecter la performance générale, et le choix peut dépendre des préférences personnelles en termes de marque et de réputation.
Facilité d'installation
La facilité d'installation est un critère souvent négligé. Le TR SI-100 est conçu pour être facilement monté sur une variété de sockets Intel et AMD, avec des fixations métalliques fournies. Le Thermalright Assassin X 120R SE V2, quant à lui, est également compatible avec plusieurs plateformes, mais sa hauteur plus élevée peut nécessiter un peu plus de précautions lors de l'installation. Les utilisateurs qui préfèrent une installation sans tracas pourraient trouver le TR SI-100 légèrement plus accessible en raison de sa taille plus compacte.
Esthétique et design
L'esthétique joue un rôle dans le choix d'un refroidisseur, surtout pour ceux qui cherchent à harmoniser leur configuration. Le TR SI-100 arbore un design sobre, tandis que le Thermalright Assassin X 120R SE V2 se distingue par son ventilateur auto-lumineux, bien que la couleur de la lumière soit fixe et non réglable. Les utilisateurs qui privilégient l'esthétique RGB ou personnalisable pourraient être déçus par le design du Thermalright, alors que ceux qui préfèrent un look plus classique pourraient opter pour le TR SI-100.
Lequel devriez-vous acheter ?
Le choix entre le TR SI-100 et le Thermalright Assassin X 120R SE V2 dépend largement des priorités personnelles. Si vous recherchez un refroidisseur performant avec un meilleur débit d'air et que le budget n'est pas une contrainte, le TR SI-100 pourrait être le meilleur choix. En revanche, si vous souhaitez économiser tout en bénéficiant d'une performance solide et d'un fonctionnement silencieux, le Thermalright Assassin X 120R SE V2 représente une excellente option. En fin de compte, l'évaluation des besoins spécifiques de votre configuration et de votre environnement de travail vous guidera vers le meilleur choix.
versusfinder.com participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr. Vos achats via ces liens ne vous coûtent rien de plus.

